27/06/2018

Magische Formel / Zauberformel

Den Index schlagen mit der magischen Formel von Greenblatt

„Investing is simple, but isn‘t easy”

Warren Buffett

Die Idee zur Zauberformel

Joel Greenblatt – ein amerikanischer Fondsmanager und Professor an der Universität von Columbia – wollte das Investieren auf dem Aktienmarkt möglichst simpel gestalten und dennoch erfolgreich sein. Mit diesem Ziel entwickelte Joel Greenblatt seine sogenannte „Zauberformel“ bzw. magic formula. Sie verspricht geringes Risiko, hohe Erträge und Einfachheit auch für Investitionsneulinge.

Dabei werden für den amerikanischen Markt die 3.500 größten börsennotierten Unternehmen betrachtet. Diese Unternehmen sind die kapitalstärksten am US-Aktienmarkt. Greenblatt wertet diese Firmen systematisch nach zwei Kennzahlen aus:

Gewinnrendite und Kapitalrendite

In seinem Buch („The little book that still beats the market„) empfiehlt Greenblatt, ein Portfolio von Aktien zu kaufen, die in Kombination der beiden Kennzahlen insgesamt den höchsten Platz einnehmen. Das Ziel dabei:

Finde und kaufe überdurchschnittliche Unternehmen zu unterdurchschnittlichen Preisen.

Als Anleger solltest Du diese Anlagestrategie laut Greenblatt mittel bis langfristig verfolgen. Der Author und Hedgefond-Manager empfiehlt in seinem Buch die magic formula mindestens 3 Jahre lang mit regelmäßigem Re-Balancing zu verfolgen.

Erfolge der Zauberformel

Die Strategie der Zauberformel übertraf in Analysen dabei in einem 17-jährigen Betrachtungszeitraum (1988-2004) den Markt sehr deutlich. Mit einer jährlichen Rendite von 30,8% konnte der Gesamtmarkt  (12,4%) sehr deutlich geschlagen werden. Diese Ergebnisse wurden dabei sogar mit geringerem Risiko erreicht.

Für die Umsetzung der Zauberformel (hier findest Du einen detaillierteren Artikel) werden nach Greenblatt zwei Datenpunkte benötigt. Diese müssen für eine große Anzahl an Aktien bzw. Unternehmen ermittelt werden.

Auf dieser Website zeigen wir Dir den Schlüssel zur erfolgreichen Anwendung der Zauberformel. Wir stellen Dir eine Übersicht zu genau diesen zwei Kennzahlen für deutsche Aktien zur Verfügung. Eine detaillierte Auflistung der beiden Kennzaheln (Gewinnrendite und Kapitalrendite) nach der magic formula für alle in der AnaGhuba Datenbank verfügbaren deutschen Aktien.

Besuche unsere Beispielseite um zu sehen, wie Dir der report zur Verfügung gestellt wird.

Mehr dazu erfährst Du bei unserem neuen Angebot: Magic-Formula.de

RangAktieISINMarktkapitalisierungErgebnisrenditeEK-RenditeJahr (Abschluss)Rang ErgebnisrenditeRang EK-Renditekombinierter Rang
1Deutsche Wohnen AG StDE000A0HN5C61083299586014.071868.972016314
2ALSTRIA OFFICE REIT-AGDE000A0LD2U120754754009.121732.08201712214
3TAG IMMOBILIEN AGDE000830350423853772809.381064.97201711314
4Zapf Creation AGDE000A11QU784309440021.4345.07201621315
5ADLER REAL ESTATE AGDE00050080079470578509.4111.34201710818
6COVESTRO AG O.N.DE000606214417412163668.4812.6840.47201741721
7AMADEUS FiRe AGDE0005093108401199931.668.3277.422017131023
8FUCHS PETROLUB SE St.DE0005790406282170000011.4734.77201751823
9FUCHS PETROL.SE VZO O.N.DE0005790430309831000010.5334.77201761925
10A.SPRINGER SE VNADE000550135770272013505.42191.7201723629
11DEUTZ AG O.N.DE000630500691613396010.3328.09201772330
12IFA Hotel and Touristik AGDE0006131204215148852.522.0724.48201713031
13HUGO BOSS AG NA O.N.DE000A1PHFF74896006886.986.1141.782017181634
14DEUTSCHE EUROSHOP AG O.N.DE00074802041978102317.724.52292.91201733538
15BET-AT-HOME.COM AG O.N.DE000A0DNAY55613698206.2929.622016172138
16DOCCHECK AG NA O.N.DE000A1A6WE6490308247.3525.862017142640
17InnoTec TSS AktiengesellschaftDE00054051041578093009.6520.76201793140
18ADIDAS AG NA O.N.DE000A1EWWW034138821137.355.147.572017291241
19CEWE STIFT.KGAA O.N.DE0005403901636399425.256.3426.882017162541
20CTS Eventim AG and Co. KGaADE000547030637273421794.05313.45201739443
21AURUBIS AGDE0006766504308135278010.2715.6201783846
22MTU AERO ENGINES NA O.N.DE000A0D9PT05837880129.844.2950.282016361147
23DUERR AG O.N.DE000556520436867408125.2429.192017252247
24BASF SE NA O.N.DE000BASF111842612634606.5319.152017153449
25BRENNTAG AG NA O.N.DE000A1DAHH079922850005.5325.132016222850
26NORMA GROUP SE NA O.N.DE000A1H8BV317814267845.7419.922017213253
27KION GROUP AGDE000KGX88818258857773.483.32173.48201747754
28FIELMANN AG O.N.DE000577220661813392304.043.72017401454
29HOCHTIEF AGDE000607000694837428004.4530.642017342054
30HELLA GmbH & Co. KGaADE000A13SX224923333372.726.0314.652017204060
31STROEER SE + CO. KGAADE000749399135358606002.694.63201752961
32OSRAM LICHT AG NA O.N.DE000LED400065940392505.1317.972017273562
33KRONES AG O.N.DE000633500335937119404.819.432017303363
34RATIONAL AGDE000701080361267245003.0943.432017491564
35LEONI AG NA O.N.DE000540888420496530605.1116.452017283765
36ELRINGKLINGER AG NA O.N.DE00078560231183564613.26.0510.852017194665
37HANSEYACHTS O.N.DE000A0KF6M874867152.54.2424.932017372966
38GRAMMER AG O.N.DE0005895403629924872.255.3111.82017244468
39SYMRISE AG INH. O.N.DE000SYM99999297176549.883.3627.562017452469
40Rheinmetall AGDE000703000945303800004.7314.922017313970
41BERTRANDT AGDE00052328058526895005.169.832017264773
42DMG MORI AG O.N.DE00058780033627204083.884.1617.922017383674
43EVONIK INDUSTRIES AGDE000EVNK013146184200004.6914.12017324274
44Fraport AG Frankfurt Airport Services WorldwideDE00057733038508713597.864.3811.262017354580
45GRENKE AG NA O.N.DE000A161N303507825154.322.2225.422017542781
46ALLGEIER SE O.N.DE0005086300238916432.373.3614.372017444185
47LANXESS AGDE00054704056104579831.23.467.812017434992
48Encavis AGDE0006095003824322783.163.595.562017425193
49WACKER CHEMIE O.N.DE000WCH88818057768842.63.337.972017464894
50ZALANDO SEDE000ZAL1111114491400001.5913.4820175743100
51K+S AG NA O.N.DE000KSAG88839447540003.234.0220174855103
52DIC ASSET AG NA O.N.DE000A1X3XX4722123675.913.77-2403.9820174162103
53SALZGITTER AG O.N.DE000620200525745554802.884.1920175154105
54BAYWA AG VINK.NA. O.N.DE00051940621182489121.52.155.2320175552107
55Borussia Dortmund AktieDE00054930925612000001.585.7920175850108
56BayWa NamensaktieDE00051940051198883513.452.145.2320175653109
57LEG IMMOBILIEN AG NA O.N.DE000LEG11106684041580.322.96-76.220175060110
58STADA ARZNEIMITT.VNA O.N.DE00072518035493027839.732.59-50.0920175359112
59GERRY WEBER INTERNAT.O.N.DE0003304101483291933.31.262.3820175956115
60BILFINGER SE O.N.DE00059090061740090750-4.17-14.3120176057117
61DT.BETEILIG.AG NA O.N.DE000A1TNUT7684652166.94-5.21-19.1220176158119
6211 88 0 SOLUTIONS AGDE000511880616626570-35.88-131.6120176261123